Отказ от отцовства

№ 294927. 18 марта 2011 в 0:12 Москва

проблема следующая.. прожил с женщиной гр.браком 4.5 года, никогда не предохранялись, хотели создать семью. В мае этого года она забеременела, в этот момент мы практически не жили вместе(по причине ссор), хотя интимные встречи случались, сначала она утверждала. что ребенок не мой, теперь настаивает на обратном(малыш родился, ему три недели на данный момент), естественно у меня есть сомнения, что он от меня. Я обратился в компанию dnkcenter.ru (юр. имя имеется на сайте) для установления отцовства, предварительно собрав материал(слюну) у себя и у малыша, результатов ждать еще 7 дней, мать. предположительно моего сына, настаивает на вписание меня как отца в свидетельство о рождении малыша… Я в приницпе не возражаю, и если я действительно биологический отец этого ребенка, готов платить элементом и делиться, наследством)…

вопрос: почитав другие сообщения, я сделал вывод, что оспорить отцовство таки можно, если на момент его принятия, не было известно точно, что ребенок от меня, судом будет назначена доп.генетическая экспертиза, и если она даст отрицательный результат, то я смогу отказаться от отцовства без выплаты алиментов… я правильно понял юридическую сторону данного вопроса?.. с другой стороны меня волнует вопрос, я же все таки подал днк-материал на экспертизу, и не дождавшись результатов признаю ребенка своим, будет ли это считаться добровольным признанием биологического родства с малышом? смогу ли я потом оспорить отцовство и не платить алименты на законном основании???

заранее спасибо)

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, установление отцовства


Ответы юристов
№198331. 18 марта 2011 в 0:00

Здравствуйте, Виталий.

Для того чтобы не создавать себе лишних проблем, лучше дождаться результатов экспертизы.

С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых заявлений, представительство в суде. panikira@mail.ru
С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 18 марта 2011 в 0:15

Кира, спасибо за совет) но проблема глубже.. описал ниже…

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 марта 2011 в 0:12

Кира Алексеевна, благодарю за ответ. Но меня волнует следующее(видимо я не совсем явно отразил суть в вопросе), я практически ничего не понимаю в днк-экспертизах, и не знаю стоит ли доверять этой лаборатории) к тому же, с вниманием прочитав их договор, я понял, что днк-материал они отправляют почтой в американскую лабораторию, которая собственно и осуществляет экспертизу… будет ли результат днк экспертизы, полученный от юридического лица, являющимся не резидентом РФ, иметь законную силу в суде РФ? или все таки не избежать дополнительной генетичиской экспертизы?… проблема осложняется тем, что мать малыша настаивает на получения свидетельства о рождения. по причине возможной госпитализации младенца(мол без документов не положат), и предоставляет мне выбор, либо сейчас отец, либо никогда…

вопрос: если я сейчас откажусь от отцовства, смогу ли я, против воли матери малыша, установить позже отцовство через суд? и добиться права проводить время с ребенком?

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№198333. 18 марта 2011 в 0:05

Здравствуйте, Виталий.

Установление отцовства произодится на основании совметсного заявления. В противном случае через суд. То есть если Вы сейчас заявление совместное не подаете, мать ребенка подаст на Вас в суд. Вы можете приобщить к делу результаты проведенной экспертизы, в случае, если он будет отрицательной и опровергающий факт отцовства.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 18 марта 2011 в 0:14

Спасибо за ответ Дмитрий. прошу прощения за обращения в следующем сообщении только к Вашей коллеге. не заметил Ваш ответ. проблем описана ниже.

№198339. 18 марта 2011 в 0:24

Здравствуйте, Виталий.

Да, установить отцовство Вы можете в любой момент в судебном порядке (если мать ребенка будет противиться). А точнее на момент получения результатов генетической экспертизы.

Для более подробных консультаций или уточнений Вы можете обратиться по тел. 8-962-999-06-47

С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых заявлений, представительство в суде. panikira@mail.ru
С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 18 марта 2011 в 0:27

Кира, спасибо огромное обращусь обязательно, если потребуется помощь юриста)))

Фeдорова Галина Григорьевна, Москва

Адвокат г. Москвы с 1991 г. Телефон для записи на консультацию 8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru/

№198342. 18 марта 2011 в 0:47

Здравствуйте, Виталий. Если вы решите признать отцовство, написав заявление в ЗАГС,то вы не сможете оспорить отцовство только в том случае, если знали на момент заявления, что ребенок не ваш. Тот факт, что вы уже отдали на экспертизу биоматериалы, может Вам навредить в дальнейшем, т.к. суд может рассмотреть ваше поведение как то, что вы знали, что ребенок не Ваш. Поэтому, лучше дождаться результатов экспертизы. Если она все-таки обратиться в суд с иском об установлении отцовства, Вам лучше обратиться к адвокату на консультацию. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Нельзя экономить на своей собственной безопасности и безопасности Ваших близких. Помните, что настоящий адвокат никогда не дает необоснованных гарантий успешного исхода дела, но всегда оказывает помощь и поддержку в любой ситуации,честно и добросовестно исполняет свои обязанности для успешного разрешения возникшей у Вас проблемы Приходите, звоните и я постараюсь Вам помочь. С уважением Адвокат г. Москвы Федорова Г.Г. т.8-903-787-15-63
Нельзя экономить на своей собственной безопасности и безопасности Ваших близких. Помните, что настоящий адвокат никогда не дает необоснованных гарантий…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы