сокращение младшего офицера по ошм.что ему положено?

№ 219852. 29 января 2010 в 12:19 Не определен

Если меня уволят по ошм,должны ли будут мне выплачивать в течении года оклад по должности и по званию?И какой орган должен это выполнять?

Тема: Воинская обязанность и военная служба, выплаты


Ответы юристов
№136985. 27 января 2010 в 18:45

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет — 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет — 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

Военнослужащим — гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

За оформлением пособия Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 января 2010 в 12:19

в праве ли командир части приказать офицеру находящемося в распоряжении командира части, выполнять обязанности командира взвода не предложив должность, и имеет ли офицер право отказаться от выполнения этих обязанностей?

№137216. 29 января 2010 в 17:55

В соответствии с п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы на лиц, зачисленных в распоряжение, в связи со служебной необходимостью может быть возложено временное исполнение обязанностей следующей равной или высшей воинской должности.

Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.

Временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы