У мужа квартира дарственная. У нас двое детей. При разводе дети что-то получат?

№ 180148. 16 июля 2009 в 18:01 Москва

У мужа есть квартира, которая оформлена как дарственная (ему её подарил отец). У нас в браке родилось 2-е детей. Можно ли что-то сделать, что б в случае развода детям досталась хоть часть этой квартиры? Или он им ничего не обязан, кроме алиментов?

И в таком случае дети останутся на улице?

Тема: Жилищное право, взыскание алиментов


Ответы юристов
№109484. 16 июля 2009 в 23:56

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира, которую муж получил в дар, является его собственностью, и после развода также останется его собственностью. На детей муж обязан будет (в случае развода) уплачивать алименты.

Однако. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание (ст.112 Семейного Кодекса).

Т.е. если у него будет недостаточно средств для уплаты алиментов, взыскание будет обращено на его квартиру.

Кроме того, дети могут унаследовать эту квартиру после смерти отца.


№109534. 17 июля 2009 в 11:13

Здравствуйте, Татьяна.

Не совсем согласен с коллегой. Дело в том, что квартира, полученная Вашим супругом в дар действительно является его личной собственностью и не подлежит разделу между супругами в случае расторжения брака. Кроме того, дети в любом случае не могут участвовать в разле имущества супругов, поскольку не являются субъектами брачных отношений. Хотя суд, при разделе совместной недвижимости должен учитывать их интересы и присуждает тому родителю, с которым остаются дети, несколько большую часть квартиры (дома и т.д.), но именно родителю и с учетом интересов несовершеннолетних общих детей.

По поводу того, что при недостаточности денежных средств у бывшего супруга взыскание может быть обращено на его квартиру — таковое взыскание обращено на нее быть не может в силу прямого указания на это закона, а именно, абз. 1 п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ четко говорит о том, что не допускается обращение взыскания на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для проживания жилым помещением у гражданина. Таким образом, если эта квартира единственное жилое помещение Вашего супруга, то обратить взыскание на него невозможно.

По вопросу аллиментов. Алименты назначаются судом (в порядке приказного производства), либо определяются соглашением сторон. По решению суда они устанавливаются в процентном соотношении к доходу бывшего супруга и только в случае, если бывший супруг не имеет постоянного заработка, такие алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме. Только в этом случае у должника может возникнуть недостаточность средств для уплаты алиментов. При этом взыскание на квартиру — это явно несоразмерное взыскание по отношению к сумме аллиментов.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по телефону 8-901-511-70-94.

С уважением к Вам, Ветюгов Роман.


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№109647. 17 июля 2009 в 17:39

Здравствуйте, Татьяна. Совершенно согласна с Романом Сергеевичем. Видела ранее неверный ответ, но исправить не смогла, не было времени.

Хочу добавить, что если дети зарегистрированы в квартире отца, дети остаются с вами, и иного жилья у них нет, то вы можете в судебном порядке ставить вопрос об обязании отца обеспечить детей до совершеннолетия жилым помещением. Это может быть купленное им жилье, а может и съемная квартира.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы