Жилищное право

№ 444918. 22 сентября 2014 в 15:28 Не определен

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры 20 кв. м. в многоквартирном жилом доме признанным аварийным и подлежащем расселению. На данный момент мне вручено извещение с установленным сроком в один год о сносе жилого помещения, в ином случае земельный участок под домом будет изъят. После чего как я понимаю будет ставица вопрос об изъятии жилого помещения путем выкупа данной квартиры либо предоставление другой квартиры в зачет выкупной стоимости. Также у меня имеется ¼ часть квартиры в другом городе, где я прописан и постоянно проживаю. При изъятии мне как собственнику хотелось бы получить другое жилое помещение, а не денежную сумму. Вопрос как по закону можно это сделать? И имею ли я право отказаться от ¼ доли квартиры в другом городе и оформить временную прописку по месту основного места жительства, тем самым буду обладать только «аварийной» квартирой, что по Конституции, власти обязаны будут предоставить взамен другое жилое помещение. Могут ли эти действия являться не законными или квалифицироваться как ухудшение своих жилищных условий?

Тема: Жилищное право, жилищное право


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299957. 22 сентября 2014 в 17:50

Добрый день! В соответствии с нормами ЖК РФ, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются путем выкупа изымаемого жилого помещения. При этом выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется, исходя из рыночной его стоимости. По общему же правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Поэтому нетрудно догадаться, что, определяя выкупную стоимость изымаемого жилья, местные администрации в целях экономии средств нередко занижают ее истинное значение.

ВС РФ рекомендует судам учитывать, что выкупная цена изымаемого жилого помещения в обязательном порядке должна включать в себя и все дополнительные расходы убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. К сожалению в аварийном доме зарегистрироваться не удастся, следовательно и реализовать его не получится, советую Вам бороться за максимальную выкупную цену за Вашу квартиру. В случае если цена Вас не устроит — обращайтесь в суд.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы