Жилищное право

№ 450100. 23 ноября 2014 в 12:13 Санкт-Петербург

Сразу после покупки квартиры Кравцов сделал в ней евроремонт. Однако через год, в связи с переездом на работу в другой город, решил продать квартиру и для этого заказал технический паспорт.

Инспектор проектно-инвентаризационного бюро при обследовании квартиры обнаружил произведенную перепланировку: ванная была объединена с туалетом в результате сноса разделительной перегородки, площадь кухни также увеличена путем сноса стены, отделяющей это помещение от комнаты. Поскольку произведенные в квартире изменения не были согласованы с компетентными органами, инспектор отразил их в акте. Кроме того, в акте указано на самовольную установку электронагревателя воды объемом 80 литров, кондиционера, а также оборудование полов с подогревом. Вместо технического паспорта на квартиру Кравцов получил предписание, обязывающее его привести жилое помещение в прежнее состояние.

Кравцов направил претензию строительной организации, осуществлявшей ремонт в квартире. Подрядчик претензию не признал, ссылаясь на выполнение работ в строгом соответствии с договором подряда. К тому же заказчик сам должен получить необходимые разрешения на перепланировку (переустройство), так как именно он и является собственником квартиры.

В целях поиска оптимального выходы из создавшегося положения, а также считая действия инспектора неправомерными, Кравцов обратился к адвокату, представив ему имеющиеся документы. Адвокат обратил внимание Кравцова на то, что договор подряда не позволяет установить, какая сторона должна представить проектную документацию на производство перепланировки.

Какие разъяснения можно дать относительно правомерности действий сотрудника проектно-инвентаризационного бюро?

Тема: Жилищное право, жилищное право


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№303165. 23 ноября 2014 в 14:55

Можно дать разъяснения, основанные на законе.

Если, конечно, знать закон, или хотя бы уметь с ним работать, а не думать, что Ваши задачи за Вас будет решать кто-то другой…

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы