Регистрация в квартире, пострадавшей от пожара

№ 310162. 29 июня 2011 в 22:38 Самара

Ранее мой муж проживал в трехкомнатной квартире, в которой было зарегистрировано 3 человека: он сам, его мать и бывшая жена (с которой в 2007 г. он оформил официальный развод). Часть квартиры (2 комнаты) была приватизирована матерью в 2005 г., а остальная часть (1 комната), занимаемая мужем и его бывшей женой, — осталась в муниципальной собственности. В 2006 г. в данной квартире произошел пожар, и муж с семьей был временно переселен в квартиру, относящуюся к маневренному фонду. После развода в 2007 г. бывшая жена выписалась из квартиры, пострадавшей от пожара. В итоге, в настоящее время в указанной квартире зарегистрировано 2 человека: муж и его мать.

В июне 2010 г. после замужества я стала проживать в квартире мужа, хотя осталась зарегистрированной по прежнему адресу, где жила с родителями и младшим братом. В 2010 г. вышло постановление администрации района о переселении мужа и его матери в новую квартиру в течение 2011 г. Мы претендуем на получение двух отдельных квартир: одной — для матери, а другой — для меня с мужем. Я консультировалась с начальником паспортного стола администрации района по поводу возможной регистрации либо по адресу прописки мужа в квартире, пострадавшей от пожара, либо в квартире маневренного фонда, где мы сейчас фактически проживаем (обе квартиры находятся в одном районе). Начальник мне ответил, что регистрация в квартире маневренного фонда не представляется возможным. Тем не менее, он посоветовал мне попробовать подать заявление на регистрацию в квартире, пострадавшей от пожара, после выписки из родительской квартиры, хотя положительный результат прописки мне не гарантировал. Однако он заверил меня, что есть возможность зарегистрировать в сгоревшей квартире моего будущего ребенка.

Прошу ответить мне на следующие вопросы.

1) Имею ли я право зарегистрироваться по адресу прописки своего мужа в описанном случае? Возможно, мне следует подать исковое заявление в суд?

2) Если я зарегистрируюсь по адресу прописки мужа, повлияет ли это на размер жилплощади (количество квадратных метров) в новой квартире, т.е. будет ли зависеть размер жилплощади от числа жильцов, прописанных в сгоревшей квартире?

3) Какой норматив жилплощади положен мне с мужем и его матери согласно нормам законодательства? (Напоминаю, что одна комната в квартире, занимаемая мужем и его бывшей женой, не была приватизирована, а две другие – были приватизированы матерью на ее имя)

Контактная информация:

E-mail: a-net2004@mail.ru (Анна Чулкова, г. Самара)

Тема: Жилищное право, регистрация


Ответы юристов
№213604. 2 июля 2011 в 20:15

Здравствуйте, Чулкова Анна.

прописаться вы сможете с соблюдением требований ст 70 ЖК РФ. с согласия все совершеннолетних членов семьи нанимателя, т.е. вашего мужа. а он один. нужно только его согласие. но это не повлияет на размер предоставляемой площади, так как жилье предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий а в связи с со сносом дома, наверняка этот дом будут сносить …потому и дают что то другое а так бы сказали восстанавливайте…

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы