Работа ЖКХ

№ 314483. 10 августа 2011 в 9:17 Не определен

Здравствуйте.

В нашем доме 140 квартир. Ежемесячно по счет-квитанциям мы оплачиваем «Содерж. и ремонт»-порядка 500-800руб с квартиры и «Капремонт»-40руб. За все годы существования дома (30 лет) капитального ремонта никогда не было. Максимум 1-2 раза в год покрасят скамейки, и раз в 3-4 года обновят покраску в подъездах. Несколько лет назад поменяли лифт в одном подъезде (удержали с жильцов какую-то сумму), а сейчас меняют заново (якобы в прошлый раз поменяли только кабину, а направляющие остались старые). Управляющая компания загнала на крышу бригаду гастарбайтеров, завезла песок и рубероид. Рабочие сняли старое покрытие, демонтировали стяжку. Только после этого руководство поставило жильцов в известность, что часть ремонта должны спонсировать мы сами. Или бригада сворачивает свою работу и уходит.

Подскажите,что входит в понятия «Содерж. и ремонт» и «Капремонт». Что обязана выполнять управляющая компания по каждому из этих пунктов.

Тема: Жилищное право, жкх


Ответы юристов
№218803. 17 августа 2011 в 12:09

Здравствуйте, Ирина.

Действия Управляющей компании незаконны. Без решения общего собрания собственников, никакие работы производиться не могут. Управляющая компания также на свом сайте должна размещать информацию, о средствах собранных с жильцов дома, об услугах, которые входят в строки «содержание и текущий ремонт», «капремонт», потребуйте данную информацию. Считаю, что дополнительно оплачивать Вы ничего не должны.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы