Как выписать из квартиры родственника?

№ 379376. 13 ноября 2012 в 15:34 Астрахань

Добрый день. в 2000 г. купил квартиру, прописал в квартире мать и сестру, сейчас собираюсь продавать жилье, как выписать из квартиры мать и сестру. В квартире проживает сестра, хотя у нее есть свой дом в другом городе, мать не проживает в квартире. За коммунальные они исправно платят. Добровольно выписываться не хотят. Нам сказали что это невозможно, т.к. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Тема: Жилищное право, выписка


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№255742. 13 ноября 2012 в 13:17

Здравствуйте! Вы можете продать квартиру и выписать родственников через суд. Необходимо подать иск о прекращении права пользования жилым помещением и о выселении. ч.2 ст. 292 ГК РФ гласит:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 ноября 2012 в 14:09

А покупатели скорее всего не захотят покупать такую квартиру с обременением или это значительно снизит стоимость квартиры, поэтому лучше выписать до продажи, это возможно? Квартира оформлена на мужа, мать и сестра это его родственники, а вот если он её переоформит на меня, для меня то они не являются членами семьи, может мне будет легче выписать их, это как вариант или нет?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№255781. 13 ноября 2012 в 15:14

вариант №2 подать в суд иск о выселении родственников.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 ноября 2012 в 15:34

Каковы шансы выиграть суд?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№255982. 14 ноября 2012 в 9:32

Если вы воспользуетесь услугами грамотного адвоката, то 99%.

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы