ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ПО ТАМОЖЕННОМУ ПРАВУ

№ 137919. 10 января 2009 в 18:52 Волхов

Здравствуйте. Я студентка юридического факультета и по Таможенному праву нам задали решить задачу для сдачи зачёта.Помогите пожалуйста.Вот задача:Предприниматель Ю.,будучи декларантом, представил таможенному брокеру недействительные товаротранспортные накладные для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товарово количестве грузовых мест.В ходе таможенного контроля оказалось,что количество грузовых мест было уменьшено на сумму 150 тысяч рублей,т.е. повлекло за собой сообщение таможенному органу недостоверных сведений.

Примите одно из следующих решений:

1.о привлечении к административной ответственности лица,заявившего недостоверные сведения,по части 3 ст.16.1, части 2,3 ст.16.2 или статье 16.17 КоАП РФ;

2.о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица,предсавившего документы,повлекшие за собой заявление таможенному органу недостоверных сведений, по ст.16.7 КоАП РФ.

Как решается вопрос о привлечении к ответственности иностранных лиц,передающих недействительные документы о количестве мест для представления в таможенный орган за пределами территории РФ?

Пожалуйста помогите решить эту задачу.

Тема: Административное право, таможня


Ответы юристов
Евсеева Ольга, Не определен
№79375. 7 января 2009 в 15:47

Здравствуйте, ЮЛИЯ.

С удовольствием помогу Вам. Правда условия задачи немного неточны. Количество грузовых мест не может оцениваться в денежном эквиваленте. Если в ходе таможенного контроля было установлено, что заявленные недостоверные сведения о товарах повлияли на занижение размера подлежащих уплате таможенных платежей, в этом случае таможенный брокер будет привлечен по ч.2 ст. 16.2 КоАП России, а декларант по ст. 16.7 КоАП России. Если заявленные недостоверные сведения не повлекли занижение таможенных платежей, таможенный брокер ответственности нести не будет, т.к. диспозиция ч. 2 ст. 16.2 КоАП России предусматривает исключительно занижение их размера, а декларант может быть привлечен по ст. 16.7 КоАП России. Ч.3 ст. 16.2 и ст. 16.17 КоАП России в данном случае даже не рассматривайте. К ответственности по ч.3 ст. 16.1 КоАП России может привлекаться перевозчик при пересечении таможенной границы РФ, так что это тоже не Ваш вариант. Удачи!


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 января 2009 в 15:26

Спасибо большое зпосле завтра узнаю свою отметку спасибо большое ещё раз.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 января 2009 в 18:52

Здравствуйте,Ольга Вячеславовна. Это Юлия,студентка юридического факультета.Большое вам спасибо за решение задачи,ответ верный,но мне нужен ответ на вот какой вопрос: Как решается вопрос о привлечении к ответственности иностранных лиц,передающих недействительные документы о количестве мест для представления в таможенный орган за пределами территории РФ? Условия задачи те же самые. Предприниматель Ю.,будучи декларантом, представил таможенному брокеру недействительные товаротранспортные накладные для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товарово количестве грузовых мест.В ходе таможенного контроля оказалось,что количество грузовых мест было уменьшено на сумму 150 тысяч рублей,т.е. повлекло за собой сообщение таможенному органу недостоверных сведений.

Примите одно из следующих решений:

1.о привлечении к административной ответственности лица,заявившего недостоверные сведения,по части 3 ст.16.1, части 2,3 ст.16.2 или статье 16.17 КоАП РФ;

2.о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица,предсавившего документы,повлекшие за собой заявление таможенному органу недостоверных сведений, по ст.16.7 КоАП РФ.

Если отвечу,то зачёт поставят,помогите ещё раз пожалуйста.

Евсеева Ольга, Не определен
№79952. 12 января 2009 в 20:52

Иностранное лицо, отправитель товаров, не будет нести административную ответственность, поскольку обязанность по заявлению достоверных сведений о товарах при их таможенном оформлении несет российское лицо, заключившее внешнеторговую сделку (декларант) либо таможенный брокер, если декларирование производится им. Российское лицо и иностранный контрагент будут решать свои вопросы в соответствии с контрактом в рамках арбитражного производства. Ну а о привлечении декларанта и брокера я Вам уже отвечала. Удачи!


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 13 января 2009 в 0:55

Ой спасибо большое,он от меня просил какой то процесс привлечения к ответственности ин. лица,сказал что там сроки есть и какой документ посылается.Огромное спасибо вам за всё.Я вам очень признательна

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы