Штраф за отсутствие регистрации

№ 484115. 16 января 2016 в 21:10 Саратов

зПодскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Собралась прописать в своей собственной квартире мужа. Он не был нигде зарегистрирован в течении 2.5 лет: продал квартиру и купил новую – оказалось, долгострой.Паспортистка отправила супруга в отдел уфмс, где ему выдали реквизиты для оплаты штрафа по ст. 19.15.1.1. (От руки приписка – 2 тыс.). Но ведь согласно КоАП гражданин освобождается от штрафа если он является супругом собственника квартиры, в которой проживает. Является ли штраф законным и должен ли муж его платить? К слову, официально женаты мы всего три месяца. Может быть его "наказали" за то время, когда он не являясь моим супругом, не был нигде зарегистрирован? Заранее спасибо.

Тема: Административное право, штраф за отсутствие регистрации


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№332276. 17 января 2016 в 16:34

вы можете обжаловать постановление о назначении наказания.

Согласно примечанию к статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае, в том числе, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении, а также если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector