Кто несет административную ответственность за выполнение норм САНПиН в школьном кабинете информатики?

№ 276694. 9 декабря 2010 в 23:27 Смоленск

В школе нарушены норма САНПиН в кабинете информатики, нет аптечки, нет регулируемых стульев, неправильно расставлены столы с ПК (мониторами к окну, либо напротив окна), дети сидят по 2-3 человека за ПК. Директор школы издает приказ, что за соблюдение норм САНПиН несет ответственность учитель. Прав ли директор? Имеет ли право учитель отказаться от возлагаемой на него ответственности?

Тема: Административное право, ответственность


Ответы юристов
Липунов Павел, Не определен
№179590. 10 декабря 2010 в 10:40

Здравствуйте, Григорьева Валентина.

Приказ директора — незаконный. В соответствии со ст.6.7 КоАП «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.»

Учитель ни должностным лицом, ни тем более юридическим лицом не является, т.е. не является субъектом правонарушения предусмотренного ст. 6.7 КоАП. Таким субъектом, как раз и является сам директор школы.

Обжалуйте приказ директора в суд, т.е признавайте его незаконным как можно быстрей, т.к. срок исковой давности по таким делам небольшой.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы