Отказ от алиментов

№ 456575. 23 февраля 2015 в 17:30 Ставрополь

Я мать одиночка. Хотим сделать отцовство ребенку, при условии, что я откажусь официально от алиментов. Меня это устраивает. Можно ли нотариально заверить отказ от алиментов?

Тема: Алименты, отказ от алиментов


Ответы юристов
Сычёв Сергей, Санкт-Петербург
№307555. 23 февраля 2015 в 17:50

Нет. Родители обязаны содержать своих детей, при заключении нотариального соглашения об уплате алиментов (замечу – не отказа от алиментов, а именно о размере, условиях и порядке выплаты алиментов ст. 99 СК РФ), тем не менее ребёнок должен получать ч. 2. 103 СК РФ – Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Сама инициатива о признании отцовства – но отказе от обязанности платить алименты – незаконна.

С уважением юрист Сычёв Сергей.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector