отец отдал ребенка бабушке и не помогает?как лишить его отцовства?

№ 225442. 18 февраля 2010 в 16:26 Не определен

У меня умерла дочь.мой зять попросил заняться воспитанием моей внучки(ей на тот момент было 5лет).мне пришлось оставить работу,т.к. он обещал взять наше материальное обеспечение на себя.в течение 2 лет он исправно платил деньги и посещал дочь.далее завёл другую семью,и помощь прекратилась!к ребёнку не приезжает,учёбой в школе не интересуется,на просьбы помочь деньгами отвечает отказом и оскорблениями в мой адрес.пенсию на ребенка (по потере кормильца)не отдает объясняя это словами» А на что Я буду жить»!я предлагала ему написать отказ от ребенка и самой стать опекуном,он опять отказал.подскажите что делать в такой ситуации.как заставить его,оплачивать и принимать участие в жизни ребенка или отказаться от него?если лишать его отцовства,что для этого нужно?и можно ли подать на алименты?

P.S.при этом внучка категорически не хочет жить с отцом,с какого возраста учитывают мнение детей?

Тема: Алименты, отцовство


Ответы юристов
Лебедева Ольга Владимировна, Тольятти

оплачиваем ваши кредиты!!! 89626142256. lebedeva-tlt63@yandex.ru skype-olgalebedeva2012

№141920. 23 февраля 2010 в 21:08

Здравствуйте, Галина.

лишить отцовства без помощи органов опеки вам не удасться. в первую очередь обратитесь к ним, оформите опеку над ребенком, потом подадите на алименты и у него отберут пенсию по потере кормильца и отдадут вам. а вот если будет уклоняться потом его лишите. до этого ну никак не получиться.

если будут какие то трудности ссылайтесь на ст.121 Семейного кодекса

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.


Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№166385. 12 сентября 2010 в 8:55

Здравствуйте, Галина.

Вам необходимо обратиться в органы опеки, комиссии по делам несовершеннолетних,а также в суд с иском о лишении родительских прав

________

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы