имеет ли право мать, уезжая на работу, оставить своих детей одних дома

№ 413864. 12 октября 2013 в 5:42 Не определен

мать 2 несовершеннолетних уехала на работу в другой город Оставила своих детей одних дома. ночевать к ним приходит соседка (по устной договоренности). Со слов соседки, она приходит к ним ночевать, иногда в течение дня проверяет их, сама проживает в 300-400 м от их дома

Тема: Алименты, дела несовершеннолетних


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№281673. 11 октября 2013 в 15:55

Если оба ребёнка старше 14 лет, то нарушений как таковых не усматривается (при условии, что сами дети против такого положения вещей – фактического проживания отдельно от матери и попечительства со стороны соседки – не возражают).

Если же хотя бы один ребёнок 14-летнего возраста не достиг, то поведение матери едва ли можно признать правомерным – налицо отсутствие должной заботы со стороны родителя.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 октября 2013 в 16:06

Подскажите, пожалуйста, имеет ли школа право требовать доверенности на обучение и воспитание детей, если да то она должна быть заверена нотариусом, и можно ли сделать доверенность на соседа, или только на родственника?

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№281683. 11 октября 2013 в 16:55

Сколько детям лет?

Я не знаю, какую такую доверенность школа требует. Вряд ли какой нотариус возьмётся такую доверенность оформлять.

По-хорошему, соседке нужно оформить опеку (если дети младше 14) или попечительство (если старше) над детьми, чтобы она могла в их жизни официально участвовать.

Это всё в органах опеки и попечительства оформляется.

Опекуну (попечителю) выдаётся соответствующее удостоверение, которое он и сможет впоследствии предъявлять. Никакую доверенность ему в этом случае иметь не нужно.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 октября 2013 в 17:04

детям 11 и 13 лет, доверенность оформляется от имени родителей на имя родственника о том, что Они доверяют воспитание и обучение своему родственнику. такие доверенности уже существуют в школе, когда родители отправляют ребенка жить и учится ну допустим у бабушки, могут ли родителей привлечь к какой-нибудь ответственности Комиссия по делам несовершеннолетних

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№281688. 11 октября 2013 в 18:02

Этими доверенностями школа лишь себя защитить на случай чего пытается.

Родителей такие доверенности не защищают.

Нельзя свои родительские обязанности на других лиц перекладывать.

Формально тут есть основания для того, чтобы родителей к ответственности привлечь, как минимум к административной – по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Если родители ребёнка длительно отсутствуют, такой ребёнок оставшимся без попечения родителей считается.

Органы опеки должны таких детей выявлять, назначать им опекунов.

Соседка по своим характеристикам на роль опекуна может и не подойти.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 октября 2013 в 5:42

спасибо большое, а 2 недели считается длительным сроком

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector