судебный пристав требует повторно справки о зарплате и перечисленных алиментах с прошлых мест работы. Правомерны ли его действия

№ 132993. 3 декабря 2008 в 15:39 Тула

Я регулярно плачу алименты с 2003г.За этот период я несколько раз менял место работы. Все необходимые документы каждый раз пересылались судебному приставу при увольнении. Недавно меня вызвал судебный пристав и потребовал справки с мест работы о з/плате и выплатах (алиментах) на детей с 2004года. В выдаче этих справок мне было отказано (бухгалтер сказал, что они их предоставят только по запросу судебного пристава и только заказным письмом).Судебный пристав сказал,что никакого запроса не будет делать,что это моя забота, и если я не предоставлю документы, то буду считаться задолжником с 2004года. Уменя никаких документов,подтверждающих,что я выплачивал алименты нет,они удерживались из зарплаты и предприятие их само перечисляло. Судебный пристав ещесказал,что это какие-то новые указания. подскажите как поступить в данной ситуации?

Тема: Алименты, судебные приставы


Ответы юристов
Воронова Н А, Москва
№75494. 3 декабря 2008 в 15:44

Здравствуйте, Серегин Александр.

Если приставы решать привлечь Вас к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, то данный факт обязаны доказывать они. Поэтому все запросы будут делать они сами. А поскольку за незаконное привлечение к уголовной ответственности их могут наказать, то прежде чем возбудить дело они обязаны все проверить.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы