алименты на содержание ребенка

№ 480941. 28 ноября 2015 в 12:21 Клин

Я многодетная мама 3 детей. второй брак. у меня дочь от первого брака решила жить с папой-алкоголиком (и уже без работным). не давно его уволили за не выход на работу целую неделю., ребенок инвалид-получает пенсию. диабет. теперь ее папаша хочет что б я ему перечисляла алименты в сумме 7 тыс. скажите, сколько я должна по закону переводить алименты ему на содержание нашей дочери. я не работаю, уход за третьим ребенком 1 годик, живу на обеспечении мужа.

Тема: Алименты, алименты на содержание ребенка


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№330047. 4 декабря 2015 в 8:49

Здравствуйте. Если вы с бывшем мужем не достигли соглашения по размеру алиментов на содержание ребенка, то данный спор разрешается в суде. В соответствии со ст.81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке составляет:

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также, при установлении размера алиментов вы имеете право обратиться в суд в порядке ст. 119 СК РФ и просить суд уменьшить размер алиментов по причине изменения материального и семейного положения одной из сторон(декрет, содержание ещё 2-их детей, низкая з/п супруга и т.п.), суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы