Правильно составленный иск о взыскании алиментов с учетом нижеизложенного

№ 167850. 18 мая 2009 в 13:36 Саратов

Был подан иск о взыскании алиментов с бывшего мужа с просьбой пересчитать выплаченную им сумму за предыдущий трехлетний срок, есть основания(и логические и устные), что сумма существенно занижена.

Судья выдал определение.(нижеизложенное)

Мировой судья .установил: Изучив поступившее исковое заявление, мировой судья считает, что оно подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.

В соответствии с п.п.4,5 ч.2 ст.131, абз.5 ст.132 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключаются требования истца, а также обстоятельства, на которых он основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Кроме того, в соответствии с абз.8 ст.132 КПК РЖ к исковому заявлению должен быть приложен расчет взыскиваемой денежной суммы.

Исковое зявление указанным требованиям закона не соответствует.

Так, истица просит произвести перерасчет алиментов, уплаченных ответчиком за прошедший период, полагая, что они выплачивались в размере, меньшем, чем это предусмотрено законом. Однако, период, за который истица просит произвести перерасчет, а также расчет суммы алиментов, подлежащих взысканию за прошедший период, истоцом не приведены.

Также истицей не прдествлено ссылок на доказательства в подтверждение оснований исковых требований в указанной части(в частности не указано, на каких основаниях отвчетчиком производилась выплата алиментов, каким образом производился их расчет, а также обстоятельства и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, исходя из который истец полагает, что размер выплаченных ответчиком за прошедший период алиментов ниже 1/3 части имевшегося у него за указанный период дохода).

На основании изложенного мировой судья определил :

исковое заявление оставить без движения и установить срок для устранения недостатков.

Вопрос: Что именно я должна сделать и каким образом я могу доказать, что выплачено значительно меньше, как я могу попросить справки с его бывших мест работы. Как мне оформить иск с учетом данного определения, чтобы он был принят к производству?

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
Швырева Надежда Валерьевна, Ростов-на-Дону

Рецензент Мойюрист.онлайн. Председатель областной коллегии адвокатов

№101347. 22 мая 2009 в 2:01

Здравствуйте, Юлия.

пишите ходатайство о запросе справок по форме 2 НДФЛ с бывших мест работы мужа, указывая адрес и наименование организации и указывайте, что пока нет этих справок расчет предоставить нет возможности и обязательно предоставите его как только получите все необходимые сведения.

С уважением,Председатель Ростовской областной коллегии адвокатов «ПАРИТЕТ» Н. В. Швыреваhttp://roka-paritet.ru/


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 22 мая 2009 в 9:46

Надежда Валерьевна!Спасибо Вам огромное. Ваш ответ был единственным, который дал конкретные указания к действию. Еще раз благодарю. С уважением, Юлия.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы