Расчет госпошлины при увеличении алиментов

№ 303267. 5 мая 2011 в 21:20 Не определен

Здравствуйте! Я подаю заявление на увеличение алиментов на содержание ребенка с 1/6 до 1/4. (ребенок бывшего мужа от первого брака достиг совершеннолетия). Адвокат составлявший заявление рассчитал госпошлину по минимальной з/плате по городу, так так бывший муж не работает и должен мне более 50000 руб. Нужно ли вообще рассчитывать госпошлину? И нужно ли ее размер указывать в заявлении?

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№206282. 6 мая 2011 в 7:09

Здравствуйте, Ольга.

1) Вообще-то, по искам о взыскании алиментов (неважно, уменьшение или увеличение) истцы освобождаются от уплаты госпошлины (п.2 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса).

2) Уплату госпошлины в размере 100 руб. (п.14 ч.1 ст.333.19 НК), суд возложит на ответчика (поскольку госпошлина все же предусмотрена, но у истца есть льгота, которую я назвала выше).

3) Если хотите, в исковом заявлении можно указать, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.333.36 и п.14 ч.1 ст.333.19 НК РФ, просите освободить Вас от уплаты госпошлины).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector