алименты

№ 476565. 30 сентября 2015 в 4:46 Новосибирск

Здравствуйте! куда мне обратиться и как отказаться от отцовства на ребенка. Жил с девушкой, взял отцовство на ее ребенка, а после расстались она стала жить с настоящим отцом ребенка, а на меня подала на алименты и теперь я плачу алименты на чужого ребенка, а она живет с настоящим отцом ребенка, а я как лопух плачу им алименты.

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
Скуденков Андрей, Не определен

Добавляйтесь в друзья на Одноклассниках и Вконтакте.

№325849. 30 сентября 2015 в 8:35

Савелий, если Вы не усыновляли ребенка, а Вас вписали в книгу рождения (и, соответственно в свидетельство о рождении) и в момент записи Вы знали что не являетесь отцом ребенка, то даже в суде Ваши требования по оспариванию отцовства не удовлетворят.

Вот как указано в ст. 52 СК РФ — 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пункт 2 ст. 51 — 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

С уважением, Скуденков Андрей! email — a.skudenkov@gmail.com


Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№325861. 30 сентября 2015 в 9:30

Согласен с коллегой

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы