Мать хочет подать на дочь иск на алименты. Правомерно ли это?

№ 215763. 6 января 2010 в 19:51 Санкт-Петербург

Моя семья (3 чел) переехала в другой город 5 месяцев назад. За это время мама успела разойтись со своим гражданским мужем. У нее пенсионный возраст, пенсия 6 тыс.рублей, инвалидности нет.Я устроилась на работу только в декабре, но как могла помогала ей. За эти 5 мес. я переслала ей в поддержку 7,5 тыс.рублей и планирую отправлять по 2 тыс. в месяц, но она хочет подать на алименты. Я, конечно,вынуждена буду ей их платить, но моя семья не имеет своего жилья, живем на съемной квартире и имеем пока денежные затруднения. Правомочны ли ее требования?

Тема: Алименты, взыскать алименты


Ответы юристов
Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Частная юридическая практика

№134404. 6 января 2010 в 20:14

Здравствуйте, Наталья.

В принципе с точки зрения закона ее требования могут быть признаны обоснованными. Однако, для того, чтобы они были признаны достаточными для их удовлетворения необходимо чтоб она представила доказательства того, что вы абсолютно не заботитесь о ней.

Но судя по вашим рассказам это не так. Тем более если у вас на руках доказательства того что вы посылаете деньги, то вам волноваться не стоит.

Поэтому можно спокойно идти в суд.

Если у вас есть вопросы — звоните 8 921 774 73 29

По всем вопросам звоните 7 (991) 010 43 10


№134422. 6 января 2010 в 21:58

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению суд в любом случае может взыскать алименты. они будут взысканы в твердой денежной сумме. и в любом случае вам нужно будет подтвердить ваш совокупный доход семьи, чтобы не было в ущерб вам. и возьмите справочку о прожиточном минимуме в вашем регионе. чем больше будет прожточный минимум и чем меньше будет ваш совокупный доход семьи тем меньше и будут взысканы алименты. если правильно подойти к этому вопросу то возможно снизить до минимума, например до 500 или 1000 рублей ежемесячно

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


, Не определен
№134462. 7 января 2010 в 12:48

Здравствуйте, Наталья.

Да требования Вашей матери правомерны. Трудоспособые совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных (достаточно что Ваша мать на пенсии) нуждающихся в помощи родителей. Размер алиментов определяется исходя из Вашего семейного и материального положения и назначается в твердой денежной сумме выплачиваемой ежемесячно. И еще при определение размера алиментов суд должен учесть всех трудоспособных детей истца независимо того, что Ваша мать только требование по алиментам придъявило к Вам (ст. 87 СК РФ).



Оцените статью
Юридические вопросы и ответы