в каких случаях отец ребенка может требовать алименты для себя?

№ 191681. 17 сентября 2009 в 23:36 Чехов

отец моего сына угрожает,что подаст документы на алименты на свое содержание.Сыну 18 лет,алименты он ему не платил,имеет 3-е детей от другого брака.В каких случаях мой сын будет обязан исполнять судебный иск?

Тема: Алименты, права ребенка


Ответы юристов
№117240. 17 сентября 2009 в 23:47

Здравствуйте, марина.

В соответствии с Семейным кодексом РФ Ст. 87.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители УКЛОНЯЛИСЬ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ.

При подаче иска Ваш сын должен будет написать возражение против иска, в которм должен указать, что отец уклонялся от его воспитания, не платил алименты на его содержание, представить необходимые документы, если они имеются. Также помогут свидетельские показания.


Филина Светлана Андреевна, Подольск

Помогу реализовать законные права физических и юридических лиц в различных областях права. +7 (965) 292-07-17, ivanovasv2011@yandex.ru

№117261. 18 сентября 2009 в 8:44

Здравствуйте, марина.В вашей ситуации есть небольшой ньюанс -если он не платил алименты и являлся должнико – это одно, а если вы не подавали на алименты – это другое.

Если иск действительно будет предъявлен или вам необходимо уточнить что то – звоните – тел. 8 965 292 07 17

С уважением и пожеланием удачи

Консультирую по юридическим вопросам, возникающим в следующих областях: жилищное и семейное законодательство, включая споры о разделе имущества при разводе, споры об определении места жительства детей, споры об установлении места проживания детей; права наследования и земельное право; соблюдение прав потребителя; автострахование и иные ситуации, актуальные для автовладельца с юридической точки зрения; трудовые споры; экономический арбитраж и т.д.
Консультирую по юридическим вопросам, возникающим в следующих областях: жилищное и семейное законодательство, включая споры о разделе имущества при…


Трофимова Инесса Александровна, Москва

юрист, эксперт Москва т.89104041662

№117285. 18 сентября 2009 в 13:16

Здравствуйте, марина.

Если отец ребенка не платил алименты на содержание ребенка или уклонялся от уплаты, то он не может требовать денег на свое содержание. Претенедовать на алименты он может только в том случае, если является нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом). И к тому же только в том случае, если у сына есть работа и заработок. Раз сыну только 18 лет он, соответственно, не работает и не имеет своих денег. Поэтому у вашего бывшего мужа нет оснований для подачи иска. Если все же подаст заявление в суд, можно предъявить встречный иск. Если возникнут проблемы звоните по т. 89104041662. Помогу написать иск.

С уважением Трофимова Инесса Александровна

Москва, т.9104041662


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 20 сентября 2009 в 23:30

спфсибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector