алименты на ребенка

№ 444246. 15 сентября 2014 в 15:35 Не определен

Добрый день! У меня вопрос на тему алиментов. В данный момент я не работаю и не состою на учёте на бирже труда, т.к. ребенок пошел в первый класс и необходимо его встречать со школы. Для подачи иска на взыскание алиментов требуется справка о доходах, но я соответственно не могу нигде получить такую справку. Возможно ли подача заявления в таком случае без справки (а например с копией трудовой, что не работаю ни где)? И какие документы необходимы в этом случае? Заранее спасибо за помощь!

Тема: Алименты, права ребенка


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№299483. 15 сентября 2014 в 16:51

Екатерина, Вы ошибочно полагаете, что якобы нужна справка о доходах. ЭТО НЕ ТАК, она вообще не нужна.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299500. 15 сентября 2014 в 17:08

Добрый день! Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Дело в суде возбуждается на основании искового заявления о взыскании алиментов на ребенка. Исковое заявление в обязательном порядке должно содержать:

наименование суда, в который подается заявление о взыскании алиментов;

фамилия, имя, отчество, место жительства истца, от имени которого подается заявление о взыскании алиментов;

фамилия, имя, отчество, место жительства ответчика, с которого взыскиваются алименты;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования о взыскании алиментов (здесь могут быть указаны: имя ребенка, дата его рождения, с кем он проживает, с какого срока ответчик не выплачивает средства на его содержание и так далее);

перечень прилагаемых к заявлению документов (свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскиваются алименты, справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении истца – выписка из домовой книги, копия заявления для ответчика).

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка необходимо готовить в трех экземплярах. Два экземпляра сдаются или направляются по почте в канцелярию суда, один – остается на руках у истца.

Дела о взыскании алиментов на детей рассматриваются мировыми судьями. Но не во всех случаях. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на ребенка предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, дело рассматривается районным судом.

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы