развод, дети

№ 446344. 11 октября 2014 в 10:33 Пятигорск

Добрый день Сейчас нахожусь в разводе 5 месяцев. Есть сын 4 года. Муж не согласен, что ребенок проживает со мной и угрожает через суд забрать его у…

меня (пока все на словах). Я так же хочу подать в суд иск об установлении постоянного места проживания ребенка со мной. Вопрос в том, что есть ряд обстоятельств которые меня «смущают», хочу узнать могут ли эти обстоятельства повлиять на решение суда. 1 Я не курю, не пью, не наркоманка, психически и физически здоровый человек. (муж тоже) 2. Я проживаю в 4-х комнатной квартире, где прописаны еще и моя бабушка с дедушкой, мама с папой, сестра. (муж проживает с своем доме, один) 3. Я имею постоянный заработок, постоянное (официальное) место работы. (муж не имеет постоянного заработка и официально нигде не работал и не работает, т.к. он не ИП, но работает на себя, строительство). 4. Я работаю в другом городе, приезжаю домой в пятницу в понедельник уезжаю. Если подавать мне иск в суд, какие еще документы желательно иметь при себе.

Тема: Алименты, развод


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№301249. 11 октября 2014 в 13:22

Из всего того, что Вы пишете, только один пункт смущает — четвертый.

Что значит "работаю в другом городе, приезжаю домой в пятницу, в понедельник уезжаю"? Получается, что большую часть времени воспитанием ребенка не Вы, а Ваши родственники занимаются? Непорядок. Это серьезным аргументом в пользу позиции отца ребенка быть может.

Все-таки, за воспитание и развитие детей ответственность несут родители, а не бабушки с дедушками, не тети с дядями и т.д. Именно родителям, а никому другому, закон вменяет в обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители (в т.ч. отец ребенка) имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Может, стоит подумать о смене места работы? Или ребенка в садик устроить?

Если проблемы с четвертым пунктом будут устранены, суд наверняка местом жительства ребенка Ваше (а не его отца) место жительства определит.

Из документов Вам потребуются свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, характеристика с места Вашей работы, справка о доходах (формы 2-НДФЛ), выписка из домовой книги по месту Вашего жительства. Это необходимый минимум.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы