Мировой судья отправил мне постановление об отказе в принятии к производству мое заявление, что делать дальше?

№ 300123. 14 апреля 2011 в 9:40 Не определен

Сначала было написано заявление в милицию, его отправили на участок мировому судье, после чего я получила постановление о том, что заявление написано не по ст318УПК, дали срок на исправление до 8 апреля. 23 марта я отправила заявление, написанное ниже, заказным письмом (без уведомления),7 апреля я узнаю, что письмо еще не вручено, соответственно 8 апреля еду сама к мировому судье и разговариваю с секретарем, она и говорит что заявление не получали, я подала по новой. И вот 14 апреля получаю очередное постановление об отказе в принятии к производству, и сново не соответствие требованиям, предусмотренным ст 318 УПК РФ. Продолжение читайте после заявления

Вот мое заявление:

Мировому судье Трифоновой Н.В.

судебного участка №6 г.Абакана

от

проживающей по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

О возбуждении дела частного обвинения (по ч.1 ст. 116 УК РФ)

В ночь с 23 на 24 февраля 2011 года около 01 часов 00 минут я приехала за своим мужем, КАБ, к его другу КОО, проживающего по адресу: г.А, ул.Л, д., кв.. Войдя в подъезд, где проживает Крендясов О.О., я увидела его с незнакомой мне девушкой, я пошла в его квартиру, но Крендясов меня опередил, забежал домой и попытался закрыть передо мной дверь, я попыталась ему помешать, удержав дверь руками. Все же он меня впустил в квартиру, и когда я вошла, он умышленно начал меня избивать, а именно: схватил меня за волосы и с силой их дергал, пинал ногой в грудь, после чего я падала и он, хватая меня за ноги, тащил по полу, чем причинил мне физическую боль, т.е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст.116 УК РФ.

Данные побои зафиксированы Судебно-медицинской экспертизой 24 февраля 2011 года.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.318, 319 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. принять мое заявление к производству суда

2. признать меня потерпевшей (частным обвинителем): ККК, паспорт: серия №, выдан УВД г.А, г.

3. Прошу привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ КОО,10.07.1981 д.р., проживающего по адресу: г.А, ул.Ле, д., кв.

4. в обеспечении иска прошу истребовать:

• характеризующие данные на подсудимого из психоневрологического диспансера, наркологического кабинета, справку о судимости;

• вызвать и допросить в качестве свидетеля:

1. КАБ, проживающего по адресу: г.

Я предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 Уголовного Кодекса РФ.

22 марта 2011г

Установил: (пишу слово в слово)

Постановлением мирового судьи судебного участка №6 г.Абакана от 17.03.2011 г. мировым судьей заявителю было предложено привести заявление в соответствие с требованиями закона, для чего был установлен срок до 08.04.2001 г.

24.03.2011 года от … поступило заявление во исполнение постановления мирового судьи судебного участка №6 г.Абакана от 17.03.2011, однако в указанном заявлении отсутствуют полные обстоятельства совершения преступления, не указано место рождения обвиняемого. В связи с чем, в указанный срок заявитель свое заявление не привел в соответствие с требованиями закона.

В связи с этим его заявление не может быть принято к производству мирового судьи и возвращается в адрес заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.318, ч.1 ст.319 УПК РФ, мировой судья постановил ОТКАЗАТЬ!!!!!

В какой срок мировой судья должен ответить, как получил заявление? Мне ответили через 15 суток. Правомерно ли это?

Какие еще мне надо указывать обстоятельства, я считаю, что в полной мере их описала, но им почему то этого не достаточно!!!!

И откуда я могу знать место рождения обвиняемого? Это не мой друг, а мужа и он тоже незнает где он родился!!! Что получается, мне надо идти к нему и узнавать где он родился???!!!! Абсурд!!!!!!!!

Что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста!!!!

Тема: Арбитраж, обжалование


Ответы юристов
Самохина Наталья, Москва

Юрист. http://liveexpert.ru/e/rfhfgep

№203393. 15 апреля 2011 в 17:33

Здравствуйте, Кира.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(ст. 318, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001))

Как видете про год рождения здесь нет не слова. В постановлении должно быть указанно если вы не согласны с постановлением имеете право подать жалобу в районный суд.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы