Как вернуть деньги за госпошлину

№ 348967. 6 февраля 2012 в 22:09 Челябинск

Днём заплатил госпошлину 500р.,чтоб подать документы на восстановление поспорта РФ(потерял). А вечером позвонили добрые люди и вернули паспорт.Как вернуть деньги за госпошлину?

Тема: Банки, кредиты, финансы, возврат госпошлины


Ответы юристов
Раецкий Александр Михайлович, Москва

Не забудьте оценить качество ответа. Рекомендую также посетить мой сайт, где Вы сможете найти много полезной информации.

№242031. 14 февраля 2012 в 13:40

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, – копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Для возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины, необходимо при себе иметь:

• заявление плательщика (с указанием паспортных данных, контактного телефона, реквизитов банковского лицевого счета заявителя для перечисления денежных средств и причины возврата);

• оригинал извещения (квитанции);

• копию документа удостоверяющего личность (паспорта)

Все вышеперечисленные документы должны быть оформлены на одно лицо.

С Уважением, адвокат Александр Раецкий (сайт: advokat24.moscow)


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector