Вернут ли деньги по арестованной зарплатной карте?

№ 379872. 16 ноября 2012 в 14:18 Липецк

Арестовали зарплатную карту мужа за так называемый просроченный кредит который был погашен еще год назад.Там был один момент, когда ежемесячный платеж не выплачивался несколько месяцев, но потом мы погасили сразу всю сумму.Мы даже не в курсе были, что по нам возбудили исковое производство. Мы расплатились с кредитом и живем спокойно, а теперь как гром среди ясного неба арест карты.Приставу мы предоставили документы из банка, что задолженности нет, еще до снятия денег (нам СМС пришла с предупреждением)он ответил, что отправит их в суд но деньги все равно сняли. И где они теперь? Какую задолженность ими погасили, если ее нет? Вернутся ли деньги обратно, если пристав отправил документы куда следует и в течение какого периода или нет? А если нет , то что делать? Должны ли мы сами куда-то обратится или служба приставов сама решит этот вопрос? Как быстрее вернуть деньги? Ведь на карте еще минус остался, т.е еще снять должны.

Тема: Банки, кредиты, финансы, зарплатная карта


Ответы юристов
№256331. 16 ноября 2012 в 15:38

Елена, здравствуйте.

Деньги вернуться, но это произойдет не очень-то быстро и не без вашего непосредственного участия.

Напишите старшему судебному приставу, что его подчиненный не проверив факты, не поговорив и не уведомив должника, произвел исполнительные действия.

В общем, вам придется регулярно тормошить приставов, до тех пор, пока не добьетесь своего.

Оригиналы документов никому не отдавайте, только копии.

Заведите другой счет, в другом банке, зарплату пусть переводят туда, а то еще списать могут, а деньги вам нужны сейчас.

Если выяснится, что банк знал о погашении кредита, но все равно обратился в суд и к приставам, то, в последствии, с банка можно взыскать убытки.

С уважением,

Виктор Безруков.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы