какие последствия влечет за собой неуплата пеней и штрафа по кредиту?

№ 264918. 4 октября 2010 в 18:08 Нижний Новгород

Добрый день! У меня такая проблема: 2 года назад я взяла кредит на 2 года,сумма 55000, выплатить общую сумму должна была 76660, первые полгода платила исправно, потом уволилась с работы и долгое время не платила вообще либо малыми платежами, начали звонить из агентства по должникам банков, сказали нужно выплатить 39000, я нашла деньги и выплатила, когда пришла в банк платить сказали что это не полная сумма для погашения кредита, а только для того что бы встать нормально в график оставшихся платежей, дальше я сделала еще один платеж согласно графику и оставшиеся 2 месяца платить не смогла, сейчас уже идет четвертый, срок кредита по договору 2 месяца как закончился. В общей сложности я выплатила банку 90020, вместо положенных 76660(как указано в договоре), с учетом пеней и штрафов за предыдущие месяцы. Мне звонят постоянно, требуют 15000, и соответственно эта сумма растет со временем. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, что может предпринять банк или агентство по выбиванию долгов в такой ситуации, просто денег нет сейчас выплачивать еще одну не маленькую, к тому же растущую сумму. Заранее спасибо.

Тема: Банки, кредиты, финансы, потребительский кредит


Ответы юристов
Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№170040. 5 октября 2010 в 7:15

Здравствуйте, Елена.

Если платить нечем, то ничего не делайте. Пусть банк самостоятельно подает в суд, в процессе которого вы сможете заявить свои возражения относительно начисления таких штрафных санкций. Суд часто встает на сторону должника.

С коллекторными агентствами не общайтесь.

_________

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 5 октября 2010 в 12:09

Ольга Сергеевна, большое спасибо за консультацию!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы