Ипотека для гражданских супругов

№ 386787. 18 января 2013 в 9:32 Самара

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Живу с мужчиной в гражданском браке 8 лет. У меня есть своя дочь (живет с нами) и у него своя дочь (живет отдельно, с бывшей его супругой)Если мы с гражданским супругом возьмем в ипотеку квартиру на него (он будет заемщик, а я созаемщик), то смогу ли я претендовать на квартиру (или ее часть) в случае развода или смерти супруга. И на что сможет претендовать моя дочь в случае моей смерти? Спасибо.

Тема: Банки, кредиты, финансы, ипотека


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№261290. 18 января 2013 в 11:36

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы