Кредит

№ 328982. 10 ноября 2011 в 23:09 Кузнецк

Осенью 2007 года муж снимал деньги с карточки ("Русский стандарт") его родной тети,в начале 2009г мы его погасили- муж звонил в банк и уточнял, что задолженность погашена.Весной 2011 его тетю стали беспокоить с другого банка (коллекторского)-якобы им продали долг и требовали погасить. Никакой конкретной информации о том, с чего возникла задолженность и графика нарастания процентов ни в одном, н в другом банке не имеется. Квитанций об оплате у нас не сохранилось. Подскажите что нам делать?

Тема: Банки, кредиты, финансы, задолженность


Ответы юристов
№230399. 10 ноября 2011 в 7:28

Обратитесь в банк с требованием предоставить выписку по кредитному счету — в ней будут отражены все операции по карточке (снятие и гашение кредита), а также справку по кредиту. Выписка и справка должна подтверждать гашение кредита. При отсутствии в банке сведений о задолженности потребуйте предоставления соответствующей справки об отсутствии у Вас задолженности перед банком. В этом случае требуйте у коллекторов доказательства образования задолженности, расчет задолженности. Дальнейшие действия будут зависеть от содержания документов.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 ноября 2011 в 23:09

В Русском стандарте предоставляют информацию лишь предыдущем погашенном кредите от мая 2007г. О снятии денег с карточки осенью 2007г и погашении кредита в 2009г у них никакой информации нет — говорят, что долг передан коллекторскому банку. Коллекторский банк доказательств образования задолженности не предоставляет- только расчет начисления пени от суммы долга (7600 руб.), которую им передал Русский стандарт. В настоящий момент с коллекторского банка звонят тете мужа и грозятся передать дело в суд.Только вот интересно- 2 года ни одного, ни с другого банка не беспокоили- а теперь требуют погасить долг около 10000руб.?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы