Обоюдная вина в ДТП (ст. 10.1 и 8.5 ПДД РФ)

№ 107252. 22 июня 2008 в 21:26 Москва

Я двигался по дороге с односторонним движением и вовремя не успел заметил автомобиль, совершающий поворот налево. В результате я ударил указанное ТС в заднююю левую часть, а сам оказался в кювете. Сотрудники ДПС определили мою вину по п.10.1 ПДД РФ. Это на мой взгляд справедливо. Однако в действиях второго участника они не усмотрели никаких правонарушений. Согласно составленной схеме ДТП второе ТС, совершающее левый поворот, находилось в 0,8 метра от разделительной полосы. На мой взгляд это противоречит п. 8.5 ПДД РФ (Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение). Однако сотрудники ДПС данного нарушения не установили. Подскажите, пожалуйста, что может служить мерой измерения крайности левого положения и нарушен ли в дейстительности п.8.5 в данной ситуации. Хочу отметить, что если бы указанное ТС находилось на 0,5 метра левее, то ДТП удалось бы избежать.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп


Ответы юристов
№55217. 22 июня 2008 в 21:54

Здравствуйте, Александр. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. ПРИ ЭТОМ МАНЕВР ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗОПАСЕН и НЕ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ.

8.4. ПРИ ПЕРЕСТРОЕНИИ ВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УСТУПИТЬ ДОРОГУ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, ДВИЖУЩИМСЯ ПОПУТНО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении

Вопрос — была ли разметка?

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а ЕСЛИ ИХ НЕТ, ТО САМИМИ ВОДИТЕЛЯМИ С УЧЕТОМ ШИРИНЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, ГАБАРИТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ и необходимых интервалов между ними.

Если разметки не было и есть возможность доказать Ваши требования, собирайте доказательства и в суд обжаловать… Удачи!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы