Нарушение ПДД на пешеходном переходе

№ 502891. 23 марта 2017 в 21:22 Москва

На пешеходном переходе в районе 9:00 утра я переходила дорогу (шла в университет). Неожиданно водитель, заранее снизивший скорость почти до полной остановки, начал разгоняться именно в тот момент, когда я была перед его машиной. Я побежала, чтобы, как можно скорее уйти с его дороги, но он продолжал набирать ход, из-за чего я не успела полностью перейти дорогу, в результате чего, меня задела его машина. Серьезных повреждений нет, машина тут же уехала, номеров и марки я не увидела. Имеет ли смысл обращаться в отделение полиции? Как вообще следует поступать в таких ситуациях?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, нарушение пдд на пешеходном переходе


Ответы юристов
Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№344699. 24 марта 2017 в 11:04

Т.е., судя из Ваших пояснений, водитель хотел Вас сбить: т.е. подождал, когда Вы оказались перед его машиной и начал разгон? Может быть он Вас просто не заметил (такое иногда бывает из-за технических особенностей расположения стоек авто: обзор из автомобиля с левой стороны от водителя частично перекрывается)?

В данной ситуации необходимо поступать следующим образом: записывать номер авто и сразу звонить в полицию (они уже свяжутся с ГИБДД), никуда не уходить с места происшествия и дожидаться ГИБДД (это может занять до нескольких часов), параллельно, ожидая ГИБДД, необходимо заручиться свидетельской поддержкой: записать телефоны очевидцев происшествия и их Ф.И.О., которые бы в последствии подтвердили указанные Вами обстоятельства.

Сейчас имеет смысл (и то, весьма шаткий) обращаться в полицию только в том случае, если Вы запомнили номер авто и у Вас есть свидетели (т.е. Вы можете доказать то, на что ссылаетесь, — ведь ни у Вас, ни на авто повреждений не осталось). В противном случае, водитель сам может подать на Вас встречное заявление о клевете.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы