Проблема поставить машину на учет

№ 263247. 22 сентября 2010 в 12:50 Не определен

В 2009 году мы преобрели автомобиль ГАЗЕЛЬ, у нас оформлен договор купли продажи, в ПТС отметка, что мы являемся собственником автомобиля, выдавались транзиты. Бывший владелец автомобиля на учет автомобиль не ставил. Мы тоже не поставили автомобиль на учет, так как не было необходимости. В этом году мы продали этот автомобиль, нам оформили договор купли продажи. Новый владелец не может поставить автомобиль на учет (в МРЭО объясняют, договора надо признать недействительными, надо поставить автомобиль на учет бывшими владельцами и только после совершить последнюю сделку). Прошу проконсультировать так ли это? Правомерно ли с нами заключали договор купли продажи (если сотруднику было известно, что автомобиль не состоял ранее на учете). И есть ли какой выход из положения (бывшего владельца автомобиля мы найти не можем).

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, гаи


Ответы юристов
№168003. 23 сентября 2010 в 10:49

Здравствуйте, Светлана.

Отказ не правомерен.

Требуйте письменного отказа из ГИБДД.

Этот отказ обжалуйте в суд.

Дело в том, что правоустанавливающим документом является договор купли-продажи. Переход права собственности происходит после подписания договора и уплаты цены автомобиля.

ПТС является правоподтверждающим документом. Отсутствие отметки о постановки на учет или ее наличие — не влечет обязанностей, связанных с фактом перехода права собственности на автомобиль.

Суд обяжет ГИБДД поставить автомобиль на учет. Об этом же говорит и судебная практика.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы