«Как высудить деньги с ответчика за автоаварию»

№ 223898. 15 февраля 2010 в 1:53 Хабаровск

Добрый день! Вчера с девушкой переходили дорогу по зебре, и на нас был совершен наезд автомашины.у девушке перелом костей носа, гематова губы от сильного прокуса и многочисленные гиматомы и ссадины тела, у меня перелом пальца левой руки! сразу после аварии мы уехали в больницу а приехавшие сотрудники гибдд мурыжили ответчика.Скажите какие должны быть наши действия по подаче в суд на него??

zender22@rambler.ru

С уважением Александр.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автоавария


Ответы юристов
№139713. 12 февраля 2010 в 17:33

Здравствуйте, Александр.

Обратитесь за возмещением причиненного материального вреда (поврежденные вещи, вред здоровью — затраты на лечение и т.п.) в страховую компанию злодея по ОСАГО.

Моральный вред можно взыскать только в суде. Для этого нужно постановление о привлечении злодея к администранивной ответственности.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 февраля 2010 в 1:53

Иван Анатольевич скажите наш злодей предлагает нам денег чтобы замять это дело и не доводить его до суда! Какую адекватную сумму в нашей ситуации мы можем с него потребовать?

Заранее спасибо,Александр

№140489. 16 февраля 2010 в 19:44

Это правильное решение вопроса и предмет для торга.

Как я понимаю, ему грозит длительное лишение прав.

С другой стороны, он пытается добровольно возместить материальный и моральный вред.

Нужно учитывать его финансовые возможности и размер Ваших притязаний (какая сумма, по Вашему мнению, загладит причиненный Вам моральный вред). И девушке нужна пластическая операция по восстановлению носа, а это не дешево.

На самом деле, ему придется как-то еще с ГиБДД договариваться.

Вред здоровью, как я понимаю, не тяжкий. Поэтому дело не уголовное, а административное. Закон не предусматривает освобождения от административной ответственности в связи с примирением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы