о землях учреждений УИС

№ 271595. 13 ноября 2010 в 20:35 Псков

не могли бы вы охарактеризовать правовое положение(возможности запреты ограничения)учреждения УИС в котором осуществляется производственная деятельность(на объектах промышленности и сельского хозяйства)как землепользователя при его расположении:

1)в населенном пункте

2)вне населенного пункта

Тема: Экологическое право, земельное право


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№175509. 13 ноября 2010 в 18:19

Здравствуйте, алексей.

Не могли бы Вы учиться самостоятельно?

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 ноября 2010 в 20:35

я хочу сравнить ответ…мой таков-требуются ли дополнения????

За учреждениями УИС в которых осуществляется производственная деятельность, как землепользователя, при его расположении в населенном пункте, земельные участки закрепляются на праве полного хозяйственного владения, либо передаются им в оперативное управление Федеральной службой исполнения наказаний.

Такие земли относятся к землям населенных пунктов и отнесены согласно градостроительному регламенту к производственным зонам.

Земельные участки предоставляются в пользование учреждениям согл ст. 24 ЗК РФ.

При государственной регистрации права хозяйственного ведения или оперативного управления на землю в качестве документа, подтверждающего отнесение этого имущества к федеральной собственности, выдается свидетельство о внесении его в реестр федеральной собственности .

Использование земель оказывает неблагоприятное воздействие на состояние земель. Земля и почвы должны охраняться от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.( согл ст.4 ФЗ « Об охране окружающей среды »).

За учреждениями УИС в которых осуществляется производственная деятельность, как землепользователя, при его расположении вне населенного пункта так же закрепляются на праве полного хозяйственного владения, либо передаются им в оперативное управление Федеральной службой исполнения наказаний.

Правовая охрана таких земель представляет собой прежде всего соблюдение правил рационального землепользования и предполагает их сохранение, восстановление и улучшение.

Сохранение плодородия почв – одна из главных обязанностей лиц, использующих землю. Землепользователи обязаны соблюдать стандарты и нормы проведения технических, химических, фитосанитарных, мелиоративных и др. мероприятий.

При производстве сельскохлзяйственной деятельности в ИУ должны соблюдаться нормы и экологические требования предусмотренные ст. 49 ФЗ « Об охране окружающей среды » т.е.:

1. Предприятия обязаны выполнять правила производства, хранения, транспортировки и применения химических веществ, используемых в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, требования в области охраны окружающей среды, а также принимать меры по предупреждению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и ликвидации вредных последствий для обеспечения качества окружающей среды, устойчивого функционирования естественных экологических систем и сохранения природных ландшафтов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Запрещается применение токсичных химических препаратов, не подвергающихся распаду.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы