нужно ли бабушке согласие родителей на вывоз внучки в другой город

№ 437417. 17 июня 2014 в 13:54 Омск

бабушка едет из Омска в Томск с внуками в гости

Тема: Туризм, пересечение границы, все


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№295934. 17 июня 2014 в 13:10

Достаточно устного согласия. Письменно оформлять ничего не нужно.

Бабушке стоит лишь документы с собой прихватить, которые ее родство с ребенком подтверждают (свидетельство о рождении ребенка и т.п.).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 июня 2014 в 13:54

будьте добры, укажите на основании какого закона (статьи) Вы даёте такой ответ? хочу распечатать для малообразованной проводницы

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№295952. 17 июня 2014 в 16:21

Нотариально оформленное согласие требуется в том случае, когда ребенок за границу без родителей выезжает. На это прямо в Федеральном законе от 15.08.1996 № 114-ФЗ указано.

А вот требования об обязательном нотариальном оформлении согласия родителей на передвижение ребенка по территории РФ в законодательстве просто нет. Соответственно, и оформлять его не нужно.

Есть такие Правила об оказании услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте, Постановлением правительства РФ от 02.03.2005 № 111 утвержденные. В них, в п. 29, приводится исчерпывающий перечень документов, которые пассажир при посадке в поезд дальнего следования предъявить должен: билет и документ, удостоверяющий его личность. Если он эти документы предъявляет, отказано в посадке ему быть не может.

В ведомственном Приказе МПС России от 26.07.2002 № 30 (п. 31) указано, какие документы вправе проверить проводник при посадке пассажира в вагон. Это все те же билет и документ, удостоверяющий личность.

Ни в одном из указанных нормативных актов про необходимость предъявления пассажиром нотариально оформленного согласия от родителей, в случае, если он с детьми поездку совершает, ни слова нет. Да и глупо было бы его требовать. В конце концов, когда бабушка с внуками во двор гулять выходит, она ведь никакое согласие на гуляние у нотариуса не оформляет.

Если бабушка с "малообразованной проводницей" столкнется, пусть потребует указать, каким правовым актом та в своих действиях руководствуется. В крайнем случае, пусть к начальнику состава обратится. Думаю, на этом конфликт будет исчерпан.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector