как выехать с ребенком за границу в гости,если муж не дает разрешение

№ 209558. 1 декабря 2009 в 21:56 Калининград

Я в разводе с мужем,имею двух детей-трех и четырнадцати лет,моя мать живет за границей,хочу поехать к ней в гости с детьми,но муж не дает разрешение на выезд детей.Что делать?

Тема: Туризм, пересечение границы, выезд за границу


Ответы юристов
№131152. 1 декабря 2009 в 21:33

Здравствуйте, Нина Самсонова.

Если Ваш бывший супруг не дает разрешение только на словах, то можете смело ехать. По закону он должен подать заявление в УФМС о своем не согласии (такое «не согласие» можно оспорить в судебном порядке).

Обращаю Ваше внимание на то, что пограничники при выезде детей с одним из родителей часто требуют письменное согласие второго родителя. Данные действия являются незаконными! При выезде несовершеннолетних детей с одним из родителей из России согласие вторго не требуется, если он не заявит о том, что он против.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 декабря 2009 в 21:56

Огромное спасибо Екатерина Александровна.

Но есть но-для оформления визы необходимо разрешение отца в письменном виде,это условие консульства.Детям необходимо разрешение отца до 18лет?Ведь с 14лет ребенок имеет уже 2паспорта,согласно законодательства России.

Как быть в сложившейся ситуации.

Заранее благодарна за Вашу помощь.

№131201. 1 декабря 2009 в 23:44

При выезде из России такого согласия не требуется, но, действиетльно, есть страны, в которых установлен иной порядок и такое разрешение потребуется.

Запретить выезд ребенка отец может и должен в соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. В дальнейшем этот запрет можно оспорить в суде. Если же этого запрета нет и отец ребенка просто безосновательно (не исходя из интересов ребенка) запрещает ему выезд за границу, то можно обратиться в суд с заявлением обязать его выдать согласие.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы