Здравствуйте.Меня зовут Артём.У меня есть судимость.На сколько мне известно,я не имею права выехать за границу в течение восьми лет после отбытия наказания(статья УК была особо тяжкая). Пошёл третий год после моего освобождения.Освобождён был досрочно.(с этого времени и веду отсчёт)Скажите,могу ли как-то снять этот запрет ? Что для этого мне надо сделать? Куда и к кому обращаться ? Спасибо.
Тема: Туризм, пересечение границы, выезд за границу
e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/
Обратитесь в суд с ходатайством о досрочном погашении судимости. Однако шансов на это очень немного.
Если я правильно понял представленную Вами информацию, то Вы были освобождены условно-досрочно.
Поэтому довожу до Вашего сведения нижеследующее.
Федеральный закон РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Уголовный кодекс РФ
Статья 86. Судимость.
3. Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
УК РФ. Глава 12. Освобождение от наказания.
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
УК РФ. Статья 73. Условное осуждение.
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Анализ вышеприведённых норм даёт основание полагать, что:
1) 8 лет требуется для ПОГАШЕНИЯ судимости за особо тяжкое преступление после ОТБЫТИЯ наказания;
2) для выезда за рубеж НЕ ТРЕБУЕТСЯ, чтобы судимость была ПОГАШЕНА;
3) для выезда за рубеж требуется, чтобы осуждённый за совершение преступления отбыл наказание или БЫЛ ОСВОБОЖДЁН от наказания;
4) условно-досрочное освобождение является ОСВОБОЖДЕНИЕМ от наказания;
5) если по условиям Вашего УДО Вы не ограничены в перемене места жительства, то проблем с выездом за границу у Вас возникнуть не должно.


