Как признать договор незаключённым?

№ 434244. 10 мая 2014 в 12:21 Владимир

Заключила с фирмой Договор о предоставлении информационно-консультационных услуг по созданию сайта (= созданию сайта), к которому есть Приложение №1 (Техническое задание).

Страницы договора пронумерованы и каждая из них подписана сторонами: директором фирмы (стоит печать) и мною (частным лицом).

В договоре написано: «Исполнитель предоставляет Заказчику следующие услуги: 1.Разработка сайта в соответствии с Техническим заданием (Приложение №1 к данному Договору) (№ договора и дата его заключения на ТЗ указаны) 2.Тестирование и ….»

Страницы Технического задания не пронумерованы, каждая из них не подписана сторонами: директором фирмы и мною (частным лицом), соответственно на них не стоит печать фирмы. Текст предпоследней страницы ТЗ заканчивается на ее середине. Последняя страница – «Реквизиты и подписи сторон». На ней стоят подписи сторон и печать фирмы.

В ТЗ существенные условия Договора – требования к структуре сайта, технические требования к движку сайта, поэтапный график выполнения работ … и тп отсутствуют.

При таком оформлении Приложения (ТЗ) есть возможность фальсификации содержания.

Думаю, что при таких обстоятельствах, Договор заключен с нарушением требований, предъявляемых к оформлению таких сделок.

Является ли «непронумерованность» и отсутствие подписей сторон и печатей на каждой странице ТЗ (как я полагаю: неотъемлемой части Договора,) «железобетонным» основанием для признания договора незаключенным?

Тема: Гражданские обязанности, договор


Ответы юристов
Поляков Дмитрий Владимирович, Екатеринбург

Адвокатская помощь в Екатеринбурге. Профессиональные юридические консультации. т. 8-902-4444-239, www.polyakov-dv.ru

№294299. 10 мая 2014 в 12:29

Думаю, что Вам нужно обратиться к юристу для правовой экспертизы данного договора и приложений.

Сложно что-либо советовать без документов перед глазами.

Готов помочь (платно).

С уважением, адвокат Поляков Дмитрий Владимирович,т. 8-902-4444-239, Центральная коллегия адвокатов Свердловской области,http://www.polyakov-dv.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы