Возврат аванса

№ 463160. 1 июня 2015 в 19:55 Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: хотели продать дачный участок. Нашли покупателя, покупатель внес залог. Я ему написал расписку от руки, что мол такой принял от…. Некую сумму в счет оплаты аванса по договору купли-продажи участка по адресу… Договорились что через 2 месяца выходим на сделку. Через месяц покупатель звонит и говорит, что мы нашли другой — вариант верните залог. В связи с этим вопрос могу ли я на законных основаниях не возвращать аванс покупателю?

Заранее спасибо за ответ.

Тема: Гражданские обязанности, возврат аванса


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№314587. 1 июня 2015 в 20:12

Здравствуйте Алексей. Прежде всего нужно определится в том залог вы получили или аванс, т.к. это имеет существенное значение. Залог, если он правильно оформлен, то он не возвращается, если же залог оформлен не правильно, то вы должны вернуть деньги, в противном случае покупатель их вернёт через суд + взыщет проценты за пользование деньгами

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 июня 2015 в 20:21

Аванс. В расписке я именно так и указал "В счет оплаты аванса по договору купли-продажи"

Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№314597. 1 июня 2015 в 21:15

. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Для того, что бы вам помочь, нужно знать как звучит ваша расписка. Пишите в личку

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы