покупка телефона несовершеннолетним

№ 442042. 14 августа 2014 в 22:20 Москва

моя дочь купила телефон, можно ли его отдать обратно ей 11 лет

Тема: Гражданские обязанности, покупка телефона несовершеннолетним


Ответы юристов
Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№297833. 14 августа 2014 в 23:11

Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

мелкие бытовые сделки;

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Какие сделки признаются мелкими бытовыми? Гражданское законодательство не дает ответа на этот вопрос. В юридической литературе высказывается мнение о том, что круг бытовых сделок следует определять по сделкам, в которых гражданин является потребителем и реализуются его личные семейные, бытовые потребности.

Поскольку российское гражданское законодательство не приводит признаки мелкой бытовой сделки, в юридической литературе высказываются различные мнения. Так, одни авторы под мелкими бытовыми сделками признают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.)

Другие авторы считают, что при определении принадлежности сделки к мелким бытовым следует учитывать соответствие потребительского назначения сделки возрасту несовершеннолетнего и сумму сделки. При этом следует принимать во внимание уровень жизни семьи несовершеннолетнего, поскольку мелкие бытовые сделки становятся более дорогими.

Попробуйте обратиться в магазин и вернуть приобретенный товар, возможно, магазин пойдет вам на встречу. Если есть необходимость можно подготовить претензию.

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы