отец собственник квартиры, желает составить договор дарения на квартиру для дочери, нужно ли согласие матери, если они в браке?

№ 441363. 3 августа 2014 в 17:02 Пермь

согласие матери у натариуса обязательно? какие документы для этого требуются?

Тема: Гражданские обязанности, дарение


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№297651. 4 августа 2014 в 15:03

Для точного ответа на этот вопрос изначально стоит выяснить, когда, и на основании чего квартира была получена. Если Вы ее приобрели (купили, приватизировали, получили в дар, по наследству и т.п.) до заключения брака подобное согласие не требуется. Это обусловлено тем, что Вы являетесь единоличным собственником жилья согласно закону. В противном случае, в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии со ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Исходя из этого, распоряжаясь такой квартирой, сначала надо оформить нотариально согласие на дарение квартиры второго супруга.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector