Как отказаться от гражданства Узбекистана

№ 407202. 6 августа 2013 в 10:25 Не определен

Здравствуйте. На данный момент я проживаю в Узбекистане. Имею на руках узбекский паспорт и российский загран. В скором времени собираюсь выезжать на ПМЖ в Россию. Подскажите как мне проще и быстрее отказаться от гражданства Узбекистана. Спасибо.

Тема: Гражданство, миграция, все


Ответы юристов
№274429. 6 августа 2013 в 9:38

подайте заявление в УФМС по месту жительства об отказе от гражданства Узбекистана. но не торопитесь, придет к власти другая партия, всех узбеков и других братьев по СНГ могут лишить Российского гражданства

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 августа 2013 в 10:25

Так как же знать когда подавать отказ?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№274475. 7 августа 2013 в 0:24

Здесь в России заявление об отказе от гражданства оформляется у нотариуса и затем высылается в консульство Узбекистана, УФМС здесь не при чем

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


№274644. 9 августа 2013 в 9:28

находясь в узбекистане вам не нужно обращаться вк нотариусу.. читайте ниже вы должны лично обратиться в УФМС или паспортный стол не зависимо как это называется и подать заявление..

Статья 19

Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан.

Статья 20

Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Статья 29

Государственные органы Республики Узбекистан, ведающие делами о гражданстве Республики Узбекистан

Государственными органами, ведающими делами о гражданстве Республики Узбекистан, являются:

Президент Республики Узбекистан;

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан;

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Узбекистан.

Статья 31

Полномочия Министерства внутренних дел Республики Узбекистан

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан и наделенные соответствующей компетенцией подведомственные ему органы:

1) принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Узбекистан, заявления по вопросам гражданства Республики Узбекистан;

2) проверяют факты и документы, представленные в обоснование заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан;

3) направляют заявления по вопросам гражданства вместе с необходимыми документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан;

4) определяют принадлежность лиц, постоянно проживающих в Республике Узбекистан, к гражданству Республики Узбекистан;

5) регистрируют утрату гражданства Республики Узбекистан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Узбекистан.

Статья 33

Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства

Заявления по вопросам гражданства подаются на имя Президента Республики Узбекистан через органы внутренних дел по месту постоянного жительства заявителей, а лицами, постоянно проживающими за границей, — через соответствующие дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Узбекистан.

Лицо, состоящее в гражданстве иностранного государства, обязано представить документ, свидетельствующий об отношении этого государства к намерению гражданина изменить гражданство.

Статья 36

Порядок оформления заявлений по вопросам гражданства

Оформление заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан производится при личном обращении заявителя органами внутренних дел Республики Узбекистан по месту его постоянного жительства, а в отношении лиц, постоянно проживающих за границей, — соответствующими дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Узбекистан.

При наличии уважительных причин органы внутренних дел, соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения обязаны оформить материалы о гражданстве по заявлениям, переданным через других лиц или по почте.

При подаче заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан уплачивается государственная пошлина, размер которой устанавливается законодательством Республики Узбекистан.

Статья 37

Заключение по заявлениям по вопросам гражданства

Орган внутренних дел или соответствующее дипломатическое представительство, либо консульское учреждение, производящее оформление заявления по вопросам гражданства, выносит по нему свое мотивированное заключение.

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан свои заключения по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства и другие необходимые материалы направляют в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан.

В заключениях по заявлениям о выходе из гражданства Республики Узбекистан сообщаются также сведения относительно неисполненных обязательств заявителя перед государством или его имущественных обязанностей, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных, кооперативных и других общественных организаций, о привлечении его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо об имеющемся в отношении его вступившем законную силу приговоре суда, подлежащем исполнению, либо о том, что выход данного лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Статья 39

Принятие решений по вопросам гражданства Президентом Республики Узбекистан

По вопросам гражданства Президент Республики Узбекистан издает указы.

Изменения в гражданстве наступают в день издания Указа Президента Республики Узбекистан, если Указом не установлено иное.

Повторное заявление по вопросу гражданства рассматривается, как правило, по истечении одного года после предыдущего решения. В случае возникновения существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть рассмотрено и ранее.

Статья 40

Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан

Срок рассмотрения заявлений или представления по вопросам гражданства не должен превышать одного года.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы