Нужна ли прописка для получения внутреннего паспорта РФ

№ 318911. 17 сентября 2011 в 1:06 Москва

Добрый день. Я только что получил гражданство РФ (бывший г-н Казахстана). В течении всего времени подачи документов и ожидания результата был временно зарегистрирован у родственников в Москве, здесь же и получал гражданство. Сейчас оказывается, что для получения самого паспорта временной регистрации недостаточно и необходимо прописаться. Правомерно ли это? Если да, то почему условие о прописке не ставится с самого начала подачи документов на получение гражданства? И еще вопрос. Возможно ли одновременное получение внутреннего и заграничного паспортов РФ.

Спасибо.

Тема: Гражданство, миграция, прописка


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№223181. 16 сентября 2011 в 22:30

Здравствуйте, Дмитрий.

Требования сотрудников ФМС России абсолютно неправомерны: по какому документу, удостоверяющему Вашу личность, они требуют от Вас регистрации по месту жительства? Ведь она (регистрация) возможна в Вашем случае (так как Вы уже гражданин России), исключительно по паспорту гражданина РФ. Но ведь у Вас его нет в настоящее время.

Чиновники обязаны у Вас принять документы на получение паспорта гражданина РФ (внутреннего) по месту обращения, т.е. без какой-либо регистрации Вас как гражданина РФ (миграционный учёт в качестве иностранного гражданина здесь не причём, так как Вы уже гражданин России).

Внутренний паспорт гражданина России в Вашем случае будет выдаваться в течение 2-х месяцев.

Получение внутреннего и заграничного паспорта одновременно невозможно. Вам необходимо сразу после получения внутреннего паспорта зарегистрироваться по месту жительства (постоянно прописаться), а только после этого подавать документы на получение загранпаспорта. Срок его выдачи в Вашем случае — 1 месяц.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 сентября 2011 в 1:06

Ольга Аркадьевна, спасибо за исчерпывающий ответ. Пожалуйста, ответьте на последний вопрос. Если столько времени мне придется ожидать сам паспорт, получу ли я какой-нибудь временный документ, подтверждающий мое российское гражданство?

Спасибо.

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№223203. 17 сентября 2011 в 10:30

Здравствуйте, Дмитрий.

На период выдачи Вам внутреннего паспорта (на 2 месяца) сотрудники обязаны выдать временное удостоверение личности гражданина РФ (Форма № 2П).

Со всеми подробностями получения внутреннего паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России Вы можете ознакомиться на нашем сайте:

http://passportist.ru/

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы