Забирают ли внутренний или загран паспорт для отметки РВП?

№ 317838. 17 ноября 2011 в 16:50 Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, я оформляю РВП, сама гражданка Украины, у меня потребовали паспорт якобы для отметки РВП, это является порядок оформления РВП? Заранее спасибо.

Тема: Гражданство, миграция, рвп


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№221864. 8 сентября 2011 в 14:18

Здравствуйте, Марина.

Если Вы обратились с заявлением о получении разрешения на временное проживание в РФ, то, согласно Закона, в Вашем случае решение о его выдаче принимается в течение 2-х месяцев.

После этого, т.е. после принятия положительного решения о выдаче его Вам, сотрудники ФМС России обязаны Вас под роспись ознакомить с ним и истребовать паспорт гражданина Украины для проставления соответствующей отметки (штампа) в нём.

Если всё было именно так, то это и есть установленный порядок получения РВП.

Если же что-то не совпадает с изложенным мною ранее, то это означает, что возникли какие-то проблемы.

Если Вам понадобится более подробная консультация или квалифицированная правовая помощь, при получении РВП, а затем и ВнЖ, гражданства РФ, пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 ноября 2011 в 16:50

Скажите пожалуйста, является ли мой паспорт Украинский действительный, если мне штамп о "Зарегистрирован по месту жительства", т.б. прописку по РВП поставила на странице где ставят штамп "Семейное положение" и если не действительный то что делать? в миграционной службе ничего не сказали, даже когда штамп ставили, сразу перевернули страницу где было РВП и поставили штамп. Спасибо за ответ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы