Как выехать с России при простроченном загран.паспорте

№ 182957. 4 августа 2009 в 10:49 Не определен

Здравствуйте. В Россию на работу я и моя жена приехали через две недели после нашей свадьбы. Так как в паспортном столе не успели сделать новый паспорт на мою фамилию, жена вынуждена была въехать по загран.паспорту, срок которого заканчивается в ноябре 2009г. (соответственно до этого периода и разрешение на работу).

Жена планировала выехать до этого времени с России, поскольку беременна. По состоянию здоровья врачи не разрешают ей ни лететь самолетом ни ехать поездом (более 3-х суток), поэтому рожать мы вынуждены в Росси (конец сентября). Гражданство ребенка планируется украинским.

У меня вопрос: что нужно сделать чтобы у нас не было проблем при выезде с России через простроченный загран.паспорт? И можно ли возвращаться назад не по загран. паспорту, а по украинскому паспорту, который до этого времени нам могут привести друзья, находящиеся в отпуске в Украине?

Буду очень благодарен за консультацию!

Тема: Гражданство, миграция, заграничный паспорт


Ответы юристов
№112283. 11 августа 2009 в 15:06

Здравствуйте, Михаил.

Ваше пребывание в России связанно с трудовой деятельностью и срок Вашего пребывания зависит от заключенного Вами договора о трудовой деятельности, в случае продления договора, Вам должны в УФМС региона где Вы пребываете продлить срок Вашего пребывания. Если жена так же приехала на работу, как и Вы, то у нее тоже не должно быть проблем, за исключением не обмененного паспорта. Так как не смененный паспорт на вашу фамилию, не действителен. Он должен подлежать обмену не позднее 30 дней. Если выше сказанное к Вашему случаю не подходит,то вот с супругой дело обстоит не много по сложнее. Так как она пребывает временно, т.е. с момента Вашего прибытия, срок ее пребывания должен быть ограничен не более 90 суток, после окончания которого она должна была выехать с территории России, либо получить разрешение на временное проживание. Вам необходимо обратиться в УФМС региона где вы пребываете, предоставить справку подтверждающую не возможность выезда с территории РФ по состоянию здоровья и продлить регистрацию по месту пребывания. Самое не приятное,что может произойти, так это административная ответственность за нарушение правил режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ.Штраф от 2000 до 5000 рублей.

Определенно по Вашему вопросу,много нюансов о которых необходимо знать. Если у Вас есть возможность, свяжитесь со мной по телефону, я постараюсь Вам помочь.

С Уважением Садаков А.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы