загранпаспорт для лица без гражданства

№ 322116. 8 октября 2011 в 11:52 Не определен

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право лицо без гражданства, выезжать за пределы РФ? Знаю, что теоретически можно, но на практике мне не могут оформить загранпаспорт! Помогите с этим разобраться. Заранее вам спасибо, Маргарита.

Тема: Гражданство, миграция, загранпаспорт


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№225874. 8 октября 2011 в 17:36

Здравствуйте, Маргарита.

Загранпаспорт уполномоченные на это органы России имеют право выдать исключительно гражданину России (подробнее об этом Вы можете ознакомиться на странице нашего сайта:

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid=3.

Учитывая то обстоятельство, что Вы проживаете в России по виду на жительство лица без гражданства, то получить загранпаспорт гражданина РФ Вы не можете.

Поэтому, Ваш выезд за границу возможен только по имеющемуся в настоящее время виду на жительство в РФ лица без гражданства.

Некоторые страны имеют (на основании внутреннего законодательства) определённые ограничения на въезд на их территорию лиц без гражданства.

Эти ограничения зависят от страны, куда Вы собираетесь выехать (Вы не указываете её в своём вопросе).

Российское законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства так же содержит ограничение — лицо без гражданства может проживать за пределами России не более 6 месяцев в году. Никаких других ограничений для выезда ЛБГ (имеющих вид на жительство в России) за её пределы нет.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы