Здравствуйте. Скажите, подлежит ли разделу недвижимое имущество, приобретенное до брака, но приватизированное в браке?

№ 294935. 18 марта 2011 в 16:00 Воронеж

Капитальный гараж был куплен отцом ответчика и подарен ему до брака, но приватизация и регистрация данного гаража была произведена в браке, является ли данная собственность совместной и могу ли я подать на раздел данного гаража?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, семейное право


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№198376. 18 марта 2011 в 11:14

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, п любом случае сделка безвозмездная.

СК РФ.

“Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью”.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 марта 2011 в 16:00

Спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить, не подлежит и в том случае если мы вкладывали совместные деньги и труд (штукатурили, красили, мой отец перекрывал крышу), увеличивая тем самым стоимость данного гаража?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№198478. 18 марта 2011 в 17:11

Здравствуйте, Екатерина.

Попробуйте доказать.

СК РФ.

“Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)”.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector