дарственная или брачный договор?

№ 299255. 12 апреля 2011 в 15:19 Не определен

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 3 года, сыну 11 мес. Собственного жилья нет. Дед оформил на внука(на мужа)завещание(на частный дом). Ремонт дома (капит.ремонт и покупка новой техники и мебели) мы будем делать на мои деньги (т.е. на те деньги, которые копили мои родные на сбер.книжке). Хочу обезопасить себя и не остаться у «разбитого корыта», в случае развода или опровержения завещания. Что лучше оформить: дарственную на обоих (на меня и мужа) или брачный договор? И что нужно указать в брачном договоре (т.е. как правильно сформулировать пункты договора о разделе дома в случае развода)? Спасибо.

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, договор


Ответы юристов
Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№202244. 9 апреля 2011 в 12:39

Здравствуйте, Ирина.

Лучше дарственную.

Если нужна помощь в составлении договора дарения напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: urisstt@mail.ru. Услуги платные, недорого.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 апреля 2011 в 15:19

Спасибо. А оплачивать нам придется только услуги нотариуса или еще налог?Все-таки оформлять договор дарения будем на двоих(и, получается, я не являюсь родственницей). И что делать с завещанием(оставить), или оно не будет иметь силы после оформления дарственной? И объясните пожалуйста, почему лучше оформить дарственную, а не брачный договор? В чем преимущество договора дарения? Я не могу разобраться, пожалуйста напишите подробно. Доп. информ.: мы все прописаны в этом доме(дед, я, муж и ребенок);у деда есть 2 взрослых сына(у них свои семьи). Заранее, спасибо.

Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№202885. 12 апреля 2011 в 15:41

Здравствуйте, Ирина.

Извините, но бесплатная консультация онлайн предназначена для краткого ответа на ваш вопрос! Если хотите получить подробный (развернутый) ответ на заданный Вами вопрос, где вам будут приведены ссылки на используемые нормы права, заявку направляйте по адресу: urisstt@mail.ru. Недорого.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы