раздел имущества нажитого в гражданском браке

№ 456511. 22 февраля 2015 в 9:52 Новосибирск

Во время брака мы с мужем приобрели 2 автомобиля, перед разводом муж без моего согласия оформил (продал или подарил, мне неизвестно). Оба автомобиля своей сожительнице и сам ими пользуется. можно ли в одном судебном иске признать сделки отторжение недействительными и разделить имущество на 2 равные доли?

Как оценить автотранспорт заведомо зная что бывший муж будет всячески препятствовать?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел имущества нажитого в гражданском браке


Ответы юристов
Сычёв Сергей, Санкт-Петербург
№307519. 22 февраля 2015 в 11:05

Можно признать сделки недействительными, т.к. приобретатель в курсе нахождения своего знакомого в состоянии развода — Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Если Вам удастся доказать осведомлённость его новой пассии, и если она не скажет что в первый раз его видит. Оценщик может оценить авто и не видя его, по документам, по анализу цен на тождественные авто на рынке.

С уважением юрист Сычёв Сергей.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 февраля 2015 в 15:17

я проживаю в райцентре и оценщиков авто у нас нет. куда обратиться я не знаю, могу ли я оценить автомобили по распечатанным из интернета объявлениям с ценами о продаже, такого же года выпуска и марки автомобиля? Или можно ходатайствовать в судебном иске чтобы суд произвел оценку машин, на основании свидетельских показаний?

Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№307520. 22 февраля 2015 в 12:01

если у вас гражданский брак, то нормы семейного кодекса о совместном имуществе не действуют, и здесь нужно исходить из имеющихся у вас документальных доказательств (на кого были оформлены авто, как передавались денежные средства для приобретения авто, как приобретались авто (в кредит либо по договору) на кого оформлен договор купли продажи….. При наличии данных доказательств есть возможность вернуть деньги либо авто.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Сычёв Сергей, Санкт-Петербург
№307535. 22 февраля 2015 в 21:51

Да оценщиков сейчас сколько угодно. Любой оценщик может оценить авто, это не проблема. Суд ничего проводить сам не может, он может назначить экспертизу оценочную, но в Вашем случае лучше в суд принести готовую оценку имущества.

С уважением юрист Сычёв Сергей.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы