Как «работает» брачный контракт

№ 186713. 25 августа 2009 в 15:28 Саратов

Здраствуйте,мой вопрос.Я имею квартиру в собственности. Хочу зарегистрировать брак,но у будущего мужа есть двое детей и жена от первого брака.После шести месяцев регистрации брака муж будет иметь долю- 50% моей квартиры,а на его 50%доли- дети и жена от первого брака. Какие нужно составить документы,чтобы моя квартира осталасть 100% моя?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, брачный договор


Ответы юристов
№113969. 25 августа 2009 в 15:39

Здравствуйте, Ольга Юрьевна.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ваша квартира останется вашей, будущий муж, а также его жена и дети не имеют право на Вашу квартиру.

Брачный договор может быть заключен до вступления в брак, а ткже в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Подробнее о брачном договоре Вы можете прочитать в гл.8 Семейного кодекса РФ.


№114008. 25 августа 2009 в 17:32

Здравствуйте, Ольга Юрьевна.

То имущество которое являлось вашей собственностью до брака,остается вашей и после брака!данный вопрос регулируется ст.36,где сказанно: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А заключение брачного контракта в данном случае пустая трата времени!

С уважением Амасьянц А.Э.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector